43 Comments

Ну раз прямо anything, то:

#1. Как мотивировал себя двигаться дальше в первые годы, когда DOU/Djinni не приносил ничего?

#2. Как инвестируешь прибыль?

#3. Видишь ли будущее своих детей в Украине?

Expand full comment
author

3. Сомневаюсь. Дети строят жизнь заново, в очень открытом мире, у них нет того количества связей с Украиной которое есть у меня. Будут жить в Украине – круто, но объективно говоря шансов мало.

Expand full comment

Круто, спасибо за ответы.

Expand full comment
author

2. прочел несколько книжек на тему инвестиций. ДОУ/ДЖинн это 'alternative assets' – неликвидный актив. Соотв делаю то, что советуют все книжки – диверсификация, покупка во все другие asset classes. Ничего нового. Eg.

https://www.bogleheads.org/wiki/Three-fund_portfolio

Expand full comment
author

1. у меня был доход фрилансера когда я стартовал ДОУ и доход ДОУ когда я стартовал Джинн, так что проблемы финансовой не было. мотивировало больше всего наверное фидбек от аудитории – когда ты понимаешь, что сделал что-то ценное.

Expand full comment
author

Спасибо всем за вопросы, AMA закончен.

Expand full comment

кажись я опоздал на 1-2 минуты :)

Expand full comment

Почему Джинни не выходит на другие рынки?

Expand full comment
author

Потому что не понимали как это сделать да и честно говоря не было мотивации. Сейчас и мотивация появилась и идеи свежие, так что надеюсь еще услышите о нас. :)

Expand full comment

Привіт, дякую за кльові матеріали.

Питання таке: якщо фанатаєш від програмування, а от менеджерські штуки захоплюють не сильно (почитати дуже цікаво, а от на практику не тягне), то чи взагалі є сенс лізти у створення продуктів чи продовжувати сидіти на зарплаті? Чи є життя посередині?

Expand full comment
author

мне кажется это ложная дихотомия :)

создание продуктов и (не) сидение на зарплате это не "менеджерские штуки", скорее наоборот. если почитать истории разных компаний и предпринимателей, то многие из них были ужасными менеджерами, которые стали менеджерами "поневоле" eg Jim Clark (SGI) или Larry Elisson (Oracle) или понятно Steve Jobs (Apple 1.0). Джинн тоже стал успешным скорее "вопреки" моим талантам менеджера и "управление людьми" мне не близко было никогда.

короче делать свои продукты я бы пробовал если капец как хочется и никакие рациональные доводы не помогают. если помогают – работа в любой успешной компании это более выгодное предложение с точки зрения риск-усилия-результат.

Expand full comment

Привет, позволю себе ответить за автора, сам нахожусь в подобной ситуации последние несколько лет, могу ответить что реально, просто нужно немного полюбить менеджмент (: если кратко то нам это не нравится в основном по причинам что у нас это не получается, как только будут получаться просты вещи без нервов то и понравится и сам менеджмент. Рекомендую с очень простых курсов для лидов/начинающих менеджеров (тот же стратоплан или подобные, в больших компаниях типа епама/сиклума есть курсы с которыми они сотрудничают, и рекомендую всякие от эджайл для самых маленьких и эстимации/планировани и до пока не надоест). Жизнь посредине это лид/тех. архитект.

Expand full comment

Сделай продукт сам без "менеджмента", но продвигать все равно как-то придется

Expand full comment

В Украине вообще существует рынок инвестиций? Фонды, какие-то общие нормы, площадки и т.д.

Пилишь себе стартап. Взял денег у friends и family. Не хватило. Куда бежать? (где искать fools? хаха)

Или с другой стороны: есть деньги, хочешь вложиться. Посмотрел, что есть у друзей/семьи. Не нашел ничего, куда идти искать стартапы?

Expand full comment
author

Есть частные инвесторы, есть с десяток (два?) фондов. Я ни с одним из них не работал, поэтому не могу ничего сказать, но скорее всего условия там будут не ах.

Я бы наверное в Украине брал только "ангельские" деньги от людей, которых лично знаю/уважаю, а для след раунда ставил целью выйти на какую-то приличную траекторию роста, чтобы иметь возможность привлекать деньги от не-украинских фондов. Ценник и условия будут сильно лучше, как мне кажется.

http://uangel.com.ua/ есть вот такое плюс какие-то чаты в ФБ и телеге, но я опять же нигде там не был.

Expand full comment

Що думаєш про тренди на ринку праці програмістів в Україні: чи вони are here to stay? Що це може означати для ринку в середній перспективі? Для українських продуктових компаній і стартапів? Для brain drain з країни?

Expand full comment
author

Украинский рынок это отражение глобального рынка, где спрос сейчас went into overdrive. Так что да, пока не видно никаких признаков для охлаждения.

Если в США или Европе ​будет рецессия или обрушится фондовый рынок или еще какая-нибудь пандемия вылезет тогда и тренд изменится. Хз, будет это через полгода, через 2 года или 10.

Для продуктовых компаний и стартапов ничего особенного это не означает – ну да, растет конкуренция за кадры, но сейчас растет конкуренция везде. Стоимость рекламы растет еще быстрее стоимость разработчика. Как обычно, выживут сильнейшие.

Brain drain это другая тема, тут скорее тренд на ремоут может сыграть. Все больше будет вариантов хорошей ремоут работы для которой все равно где жить. Кто-то уедет в Карпаты, кто-то на Кипр. Сложно сказать какой будет net balance.

Expand full comment

Какие первые (десяток?) ошибки совершил и что бы сделал по другому с джином если оглянуться?

Expand full comment
author

Быстрее строил бы команду и быстрее масштабировал продукт. Но к сожалению или к счастью, любой проект развивается со скоростью развития его основателя. ;-)

Expand full comment

Как ты видишь ситуацию с ИТ фопами в Украине, надо ли её менять и если да, то как

Expand full comment
author

Стараюсь не видеть :)

Мне нравится идея упрощения налоговой системы и снижения налоговой нагрузки для всех, а не латание заплатки новыми заплатками. Но это выглядит абсолютно утопично, поэтому может лучше хоть что-то. Но конечно чиновники играют с огнем, айти сфера самая мобильная. Можно выстрелить себе в ногу и получить отток кадров из страны и падение оборотов отрасли.

Expand full comment

Как заставить себя делать что-то новое если зарплата программиста выше доходов от "своих бизнесов"

Expand full comment
author

Если можешь работать программистом то почему нет? Если идея работать на кого-то вообще не вдохновляет то какая разница сколько денег ты на этом "теряешь"? "Заставлять" себя бесполезно, этого надолго не хватит. Лучше искать вариант, где заставлять не надо будет, пусть поначалу это значит и чуть меньше денег.

Expand full comment

Один мудрый менеджер подсказал мне оставаться на основной работе где есть постоянный доход пока не выгорит с другим бизнесом.

Expand full comment

Где ты взял денег на всё? У меня есть несколько идей, но нужно либо делать - либо кормить семью. Деньги накопленные есть, но не много

Expand full comment

Зачем? Может слишком интимный вопрос, но зачем тебе заниматься стартапами/продуктами? Правда интересно, и не почему, а зачем, буду рад почитать ответ, если это возможно.

Expand full comment

Какие бы западные идеи копировал бы на укр рынок?

Expand full comment

Путь ИТ предпринимателя через продукт менеджера самый лучший? Или какие ещё варианты?

И создание продукта это непрерывные валидации гипотез? Этого достаточно?

Expand full comment

Доброго дня.

Цікавить питання ціни продукту. Як її шукати та яку ціну запросити? юніт-економіка чи інши можуть бути варіянти?

Expand full comment
author

на тему ценообразования был такой вот выпуск рассылки,

https://newsletter.maxua.com/p/pricing-is-discovery

hope it helps

Expand full comment

Доброго дня.

Цікавить питання ціни продукту. Як її шукати та яку ціну запросити? юніт-економіка чи інши можуть бути варіянти?

Expand full comment

Добрый день, есть идея стартапа ( комната страха), и вот как начинать проект, с командой или лучше находить фрилансеров? С одной стороны команда это +- надёжность, но с другой ты больше им заплатишь, а у фрилансеров наоборот...

Expand full comment
author

Думаю можно и так и так. Я бы больше переживал, что вы думаете о том, как сэкономить хотя это не так важно как идея комнаты, локейшн, оформление, привлечение клиентов и тд.

Expand full comment

Привет! Макс, скажи, пожалуйста, со своего опыта, нужно ли сразу на начальном этапе доверять вести бухгалтерию бухгалтерам, или пока стартап может обойтись и без бухгалтера и предприниматель сам может это делать?

Expand full comment
author

Бухгалтерия для стартапа не самый первый вопрос наверное. Да и на рынке много экспертизы бухгалтерской, так что обычно не проблема ее найти как только она потребуется.

Expand full comment

I'm sorry, my writing in English is better than my Russian.

In Ukraine, a majority of engineers are employed by service companies. But some are thinking about starting their own software product companies.

How might Max direct those younger entrepreneurs? Can you please provide them with "WHAT to do" and furthermore, "HOW to perform this" while starting a software product company. In order to increase the probability of success for those startups.

Expand full comment
author

Well, I started this blog which helpfully gives some inspiration as well as practical advice.

BUT I'm not sure you *need* to direct anyone. It's all about intrinsic motivation and self-direction. Pushing someone who's not ready probably won't help them at all and you can burn them instead.

Expand full comment

Зачем нужны наставники в профессиональном развитии? Как определить какой наставник мне нужен? Как ему предложить сотрудничество?

Expand full comment
author

Про поиск ментора был отдельный пост,

https://newsletter.maxua.com/p/mentors

Если сомневаешься или не знаешь кто нужен – значит не нужен :)

Expand full comment

А по сотрудничеству, к примеру мой кейс, мне нужно было научиться менторить людей (что бы прыгнуть выше по карьере) и я предложил двум друзьям, что могу обучить их с полного 0 за 5% от зп на пол года (это копейки в сравнении с их выгодой), они согласились и я их трудоустроил за 4месяца-год. Скажу что это требует титанических усилий со стороны ментора и я бы не занимался этим за деньги (лучше это время вкидывать в свою карьеру), поэтому могу предложить увеличивать круг общения и спрашивать, не хочет ли кто-то из друзей попробовать себя в роли ментора (для них опыт + немного денег, для тебя минимальные навыки, что бы встать на ноги).

Expand full comment

Что бы сэкономить время. Самоучка может потратить 3-5 лет, что бы влиться на хороший уровень дева. При этом он сможет обучить этому(минимальный уровень для поиска работы) за год-два т.к. уже знает, что нужно учить, на что тратить время, на чем сэкономить, где будут проблемы и как их решать. Чем больше людей обучаешь, тем лучше видишь паттерн проблем (из того что я видел, люди фэйлят на одном и том же, и задают похожие вопросы) и уже знаешь как нужно проходить эти питфоллы.

Expand full comment

На твой взляд, как будет меняться глобально рынок найма IT-сотрудников следующие 3, 5, 10, 15 лет? Кто от этого выйграет, а кто проиграет? Как новые тенденции отразятся на найме и поиске работы в IT-сфере, т.е. на работодателях, аутсорсе, агенствах и кандидатах? Ведь уже сейчас запросы у разработчиков по зарплатам всё выше и выше; сотрудники начинают чаще менять компании в силу повышения зп; малому-среднему бизнесу всё менее выгодно нанимать дорогостоящих специалистов; к этому добавляются затраты на рекрутеров, спрос на которых тоже растёт; сюда же затраты на внедрение и обучение. Какие отрасли и предприятия смогут позволить себе дорогостоящих специалистов? Означает ли это, что разработчики будут постепенно уходить из аутсорс/аутстаф компаний и переезжать туда, где условия по зп и уровню жизни выше? Ведет ли это к тому, что аутсорс будет постепенно сворачиваться, т.к. не может повышать зарплаты сотрудникам бесконечно? Учитывая, что деньги и проекты идут из-за рубежа и в какой-то момент зарубежным компаниям станет выгоднее не арендовать сотрудников, а заключать контракты напямую. При этом сотрудник может жить где угодно и работать из любой точки мира, лишь с одним ограничением - там, где есть электричество и интернет :)

Expand full comment
author

Я не знаю :)

За 3-5 лет глобально мало что наверное поменяется, мир инерционная штука. Но мне кажется что переход на default remote это долгосрочный тренд. Это приведет к выравниванию глобальных зарплат (падение для СФ и рост для Украины), свободе жизни там где хочется, а не там где есть работа и вообще куче положительных изменений.

Малый-средний бизнес думаю потеряет возможность нанимать программистов напрямую и будет покупать готовые решение + сервисы или консалтинг для их адаптации.

Expand full comment